▷▷▷収入を増やすポイ活って何?

お金がかかる離乳食期のウェル活がおすすめ。最近のウエルシア購入品を全て計算してみた!

 

むぎ

ついに来てしまった‥!
 

料理が得意ではなく苦手、いやむしろ嫌いと言い切れる私にとって離乳食期が1番ツライ時期です。

久しぶりに離乳食がはじまって、こむぎちゃんの時の離乳食期を思い出しました。

そうだ。あの時が1番大変だったんだ。

離乳食が終わって普通のご飯が食べられるようになった時は心躍る気持ちでした。

 

むぎ

やっとやっと終わった‥!
 

それがまたはじまって、げっそりしている私です(›꒪⌓︎꒪‹)

大人のご飯に
こむぎちゃんのご飯、
ちびむぎちゃんの離乳食、ととっても忙しい。

1日1回ならまだ頑張れるけど、2回3回となってくると、1日ずっと離乳食のことを考えているような気がします。

こむぎちゃんの時は頑張って作っても頑張って作っても全然食べてくれなくて、でもベビーフードなら食べてくれて。
検診の時に栄養士さんに相談したら、ベビーフードに頼って大丈夫と言ってもらえたのと、時間かけても食べてくれないことに心折れて、ベビーフードにかなり頼りました。

しかし。

この時期が1番お金がかかって大変でした💦
 

  • ミルク
  • おむつ
  • おしり拭き
  • 離乳食
  • 赤ちゃん用の飲み物

 

前はミルクも1缶2,000円くらいのものを使っていたし、これだけでも1か月で1万3~4千円くらいはかかったんじゃないかな。

こむぎちゃんの時にお金がかかりすぎて金銭的にも辛く、前から気になっていたウエルシアのお客様感謝デーのTポイントでのお買い物をはじめてそれ以来すっかりウェル活にハマっています。

 

【ウェル活完全版2020】毎月20日は33%オフ!ウエル活とHAC活のやり方を完全ガイド!ウエルシアで食費と日用品を節約しよう【ウエル活】の裏ワザも公開しました♡

 

MEMO
ウェル活デビュー記事(懐かしのアメブロ)

2017年当時はまだ誰もウェル活なんて呼んでいませんでした。
他のお得にポン活というワードがあったので、ブログでウェル活と呼んでみたんですよね。
そしたら一気にウェル活と呼ばれるようになった‥‥と思い込んでいます。
違ったら恥ずかしいけどそう思っております。笑

 

ひよこちゃん

ウェル活がお得なのは分かるけど、そこまでポイントを貯めれないよ。
 

最初のうちはいくつかクレジットカードを作成できたり、はじめてやる案件がたくさんあるのでポイントを多くgetできるのですが、そのうちできる案件も限られてくるのでポイントは貴重です。

赤ちゃんとの生活は寝不足で疲れることも多い上、お金がかかり、でも働けなくて落ち込むこともあります。
そういう時こそポイ活のポイントを利用してウエルシアでお得に買い物をすると気晴らしにもなるし金銭的にも助かります。

 

子供が大きくなるとそこまでの日用品費はかからないので、赤ちゃんの時だけ頑張ってポイント貯めてウェル活をするのもありだと思うよ。

むぎ

 

赤ちゃん用品のウェル活

 

最近の私のウエルシアでの購入品と金額を紹介します。

 

ミルク

 

こむぎちゃんのミルクは何がいいか分からなかったのもあって産院で使われていたミルクを退院後もずっと継続して使いましたが、
2人目のちびむぎちゃんは広告費を使っていないから安いという和光堂のはいはいを使っています。

いつも2個セットでお得なものを買うようにしていて、2個セットで3456円▷Tポイント2304円分で購入。
1個あたりTポイント1152円分

計算方法は3456÷1.5=2304
いつも通り1.5で割った金額(四捨五入)です。

いつもだいたい4個(2個セット×2)購入するので
6912円▷Tポイント4608円分くらい使います。

 

おむつ

 

2個セットでお得な時に買うことが多く、一番安かったグーンを使用中。
2個セットで2310円▷Tポイント1540円分
1個あたりTポイント770円分

※追記
マミーポコが安かったので購入しました。
2個セットで1757円▷Tポイント1171円分
1個あたりTポイント586円分

 

おしり拭き

 
やわらかタッチおしり拭き80枚8パック
658円▷Tポイント438円分
1パックあたりTポイント54円分

 

離乳食

 
5個セットで475円▷Tポイント316円分
1個あたりTポイント63円分

20個で1900円▷Tポイント1267円分
30個で2850円▷Tポイント1900円分
40個で3800円▷Tポイント2533円分
50個で4750円▷Tポイント3167円分

和風だし徳用円311円▷Tポイント207円分
外用マルシェ和風ベビーランチ286円▷Tポイント191円分

赤ちゃん用飲み物

 

むぎ茶85円▷Tポイント56円分

 

と赤ちゃん用品はこんな感じ。
現金で買うよりはるかに安く買えてて助かります。

ウェル活ももちろんオススメですが、○○ペイのキャンペーンがあった場合はそちらの方がお得な場合もあります。
 


今週まではメルペイがお得ですね☆
1回あたり最大500ポイントの還元
かつ期間中3000ポイント還元が上限なので、
1000円×6回に分けて買い物したいところ。
こういうキャンペーンが毎月あれば嬉しいですよね。

 

赤ちゃん用品以外の買い物

 

赤ちゃん用品以外の普通の日用品や食品ももちろんウエルシアで購入しています。
とりあえずウェル活が安いと思って購入していますが、実は違うお店の方が安いこともありそう。
金額を比較できるようにメモしてみよう。

 

むぎ

Tポイントの金額と比較してみてね。
 

日用品

 

キッチンタオル163円▷Tポイント109円分
トイレットペーパー284円▷Tポイント189円分
ティッシュ240円▷Tポイント160円分

ソフランアロマソープ218円▷Tポイント145円分
ワイドハイター替え262円▷Tポイント175円分
エマール替え163円▷Tポイント109円分
オキシクリーン603円▷Tポイント402円分
キュキュット替え284円▷Tポイント189円分
バスマジックリン替え152円▷Tポイント101円分
クレラップ30cm174円▷Tポイント116円分
ジップロック的なM152円▷Tポイント101円分
脱臭(野菜室用)317円▷Tポイント211円分
脱臭(冷凍室用)317円▷Tポイント211円分
キュレルメイク落とし1100円▷Tポイント733円分
生ゴミ袋(浅型)218円▷Tポイント145円分
液体ミューズ大型替え416円▷Tポイント277円分
プリンセス歯ブラシ124円▷Tポイント83円分
ビトイーン歯ブラシ108円▷Tポイント72円分
バブ石鹸306円▷Tポイント204円分
救急バン204円▷Tポイント136円分
マイクロファイバーふきん328円▷Tポイント219円分
ファブリーズミストクリア418円▷Tポイント279円分
トイレ消臭力394円▷Tポイント263円分
プリティ泡(髪染め)746円▷Tポイント497円分

 

食品

 
162円▷Tポイント108円分
バナナ127円▷Tポイント85円分
ホットゆずかりん300円▷Tポイント200円分
とろけるチーズ300円▷Tポイント200円分
スライスチーズ171円▷Tポイント114円分
納豆73円▷Tポイント49円分
グラタン203円▷Tポイント135円分
コンソメ固形149円▷Tポイント99円分
鶏がらスープ袋214円▷Tポイント143円分
ポッカレモン138円▷Tポイント92円分
お茶漬けのり165円▷Tポイント110円分
アンパンマンふりかけ235円▷Tポイント157円分
チューブでバター265円▷Tポイント177円分
プリキュアカレー119円▷Tポイント79円分
マルコメ君味噌214円▷Tポイント143円分
トマトケチャップ192円▷Tポイント128円分
キャノーラ油203円▷Tポイント135円分
シャウエッセン2個束322円▷Tポイント215円分
ミツカン酢138円▷Tポイント92円分
ライトツナ3P387円▷Tポイント258円分
完熟トマト缶106円▷Tポイント71円分
スパゲッティ192円▷Tポイント128円分
わかめ322円▷Tポイント215円分
すりごま106円▷Tポイント71円分
青じそドレッシング300円▷Tポイント200円分

焼きおにぎり259円▷Tポイント173円分
冷凍パスタ181円▷Tポイント121円分
讃岐うどん5食292円▷Tポイント195円分
エビピラフ265円▷Tポイント177円分
チャーハン268円▷Tポイント179円分

 

むぎ

ウェル活でもそうじゃなくても、とにかく安くgetしたいですね~!
 

参考になれば幸いです。


最後までお読みいただきありがとうございます。

○ランキング参加中○
ブログを書く励みになりますので、
よろしければ応援クリックお願いします。


にほんブログ村 主婦日記ブログ 30代主婦へ
にほんブログ村

コメントを残す