▷▷▷収入を増やすポイ活って何?

【ウェル活完全版2019】毎月20日は33%オフ!ウエル活とHAC活のやり方を完全ガイド!ウエルシアで食費と日用品を節約しよう【ウエル活】の裏ワザも公開しました♡

むぎ家の1番の節約方法はウエルシアでまとめ買いすることです。

 

むぎ

ウエルシアって安いイメージないけど、本当に安く買えるの?

 

それが、月に1度だけ安く買える日があるんです。

 

毎月20日はウェル活デー
 

 

ウェル活デーとは?

 

 

毎月20日はウエルシアお客様感謝デー
200ポイント以上のTポイント利用で
1.5倍分のお買い物ができます!

 

ウエルシアお客様感謝デーでTポイントを利用してお得に買い物をすることを
《ウエルシア活動》→略して《ウェル活》って呼んでいます。

 

MEMO
ウエルシアお客様感謝デーでTポイントを利用しての買い物をすることの略語がなかったので
私がアメブロで勝手に
【ウェル活】と呼んでみたら
その呼び名が広まりました。
 
本来は
ウエル活
ですが、
私はウルシアをウルシアだと思っていたので
ウェル活と広まってしまったんですね^^;

 
ちなみに我が家の近くにHACがないので私はウエルシアへ行っていますが、
HACも同じようにお客様感謝デーを行っています。
 

私のウェル活デーの参加方法

 
 

ウェル活準備

 

まずはTポイントを作らないことに始まりません。

 

そこで、今は主婦の間で利用するのが普通になっている《ポイントサイト》でTポイントを作り出します。

 

ポイントサイトとは
サイトからリンクで飛んで商品を購入したら、その購入した金額を
ポイントでそのまま返してくれる100%還元の案件や、
クレジットカードを作ってポイントをもらえたり、アンケートやゲームでポイントを貯めたりなどできます。

 

 
私の場合はポイントサイトの100%還元の案件をやることで、現金をポイントに変えることがほとんど。
現金をポイントに変えているというのは、
こういうことです。
《例》ポイントサイトで2000円の商品が100%還元される案件だった場合

 

 
ポイントサイト経由で100%還元のものを買う

現金払う(2000円財布から消える)

後日、ポイントサイトで承認されたらポイントがサイトに入る(2000ポイント入る)

ポイントサイトのポイントをTポイントに交換する

2000Tポイントget!
現金がTポイントに変わりました。
 
 
Tポイントの貯め方が分からなかったときは、
外食しても買い物しても
Tポイントなんてなかなか貯まらないし…と思っていましたが、
ポイントサイトを利用することで
Tポイントを大量に貯めることが可能です。
 
 
Tポイントを作り出せたら
あとは20日になるのを待ちます。
 
 
 
 

ウェル活の計算方法

 

所持しているTポイント×1.5をします。
例えば10000ポイント持っているなら×1.5=15000円の買い物ができる。
 
電卓叩いて商品が合計で15000円以内になるように
計算しながらカゴにいれていきます。
 
 
*ここで注意。
注意
期間限定のTポイントは使えないようなので、
期間限定ではないTポイントで計算しましょう。
 
もし、
「この商品はTポイントで買うといくらになるの?」
と思ったら、
値札÷1.5をすると分かります。
 
 
例えば、
ミルクほほえみ2039円÷1.5=1359円
現金で払うなら2039円するものが、
Tポイント払いなら1359円になる
 
 
パンパース1274円÷1.5=849円
現金で払うなら1274円するものが、
Tポイント払いなら849円になる

 

他のドラッグストアでほほえみが1359円で売ってることは見たことがないし、安くても1900円ほど。
パンパースも安くて1000円くらい。849円は激安です。
ミルクやオムツなどはすぐなくなるので、
ウェル活デーの活用がかなりおすすめ。
 
 
 
さて、今月も大量に購入してきました。

 

 

 

 

今回買い物したものの
一つ一つがこの金額になります。
(四捨五入しているので、数円単位で誤差があります。)

 

パンパース1274円(×2)→849円
キッチンタオル159円→106円
ティッシュ208円→139円
チューブデバター264円→176円
マスク591円→394円
トイレマジックリン詰替え152円→101円
ミートソース213円→142円
ビトイーン105円→70円(×2)
トイレ洗浄中リング306円→204円
ビオレ洗顔375円→250円
ビオレハンドソープ替え537円→358円
ぷちっと鍋289円→193円
シルコットウェットティッシュ本体306円→204円
カビキラー本体と替えセット358円→239円
カビキラー洗濯層358円→239円
キッチン泡ハイター替え204円→136円
トイレットペーパー267円→178円
メリット2本セット詰替え537円→358円
クレラップミニ159円→106円
冷蔵庫脱臭306円→204円
野菜室脱臭306円→204円
エマール詰替え178円→119円
トイレモコモコ泡スプレー410円→273円
キュキュット詰替え321円→214円
ワイドハイター替え192円→128円
ワイドハイタースプレー本体306円→204円
ソフラン248円→165円(×2)
さぬきうどん5食297円→198円
クレイジーソルト615円→410円
ビビンバ183円→122円
五目ご飯213円→142円
マーボー春雨235円→157円
麻婆豆腐のもと189円→126円
とろけるチーズ321円→214円
とろけるスライスチーズ170円→113円
ベビーチーズ102円→68円
オイコス170円→113円
牛もつ鍋321円→214円
豚こま切れ181円→121円
コーヒーGBコフクカメエコ&システム645円→430円
コーヒーゴールドエコ613円→409円
たらこすぱ203円→135円
酢豚の具306円→204円
納豆81円→54円
赤いきつね138円→92円(×2)
ウインナー289円→193円
トマトケチャップ138円→92円
お茶漬け192円→128円
はるさめスープ375円→250円
おかか213円→142円
離乳食5セット475円(510-35)→317円×5
(1つ63円

娘用
コーンスープ311円→207円
ホットケーキ267円→178円
ふりかけ265円→177円
じゃがいもとカレー286円→191円
おしりふき306円→204円

 

レジでお会計、20694円になります。
と言われると、一瞬焦りますが
「ポイントで払いたいんです。」
と言ってTポイント払いにすると
13796ポイントで買えるので

なんと6898円のお値引き!!

レジでは現金は1円たりとも支払っていません。

 

 

こんなに値引いてくれるドラッグストアは他にないですよね。

 

ウェル活で必要なのは2点だけ

 

  • 200ポイント以上のTポイント
  • 「ポイントで払いたいです」という一言

 

これだけでウェル活ができるわけですね。

 

まとめ買いだから毎週日用品を買いに行かなくてすんで、時間の節約にもなるね。

むぎ

 
実際、他の日に日用品を買いに行くことも
ほとんどなくなり、
週末は家でのんびり過ごしたり
遊びに行くことだけに集中できるようになりました。

 

近くにウエルシアがあるなら、ウェル活は本当におすすめです。

 

出産準備に向けての買い物もウェル活がお得。
2人目出産のための入院準備をウェル活で安く抑えました。

【ウェル活】出産準備のためにウエルシアでお得に購入したもの。43%OFFでの準備が1番お買い得。【妊婦の入院準備】

 

赤ちゃんが産まれると出費が半端ないので助かります。

新生児にかかるお金の出費が半端ない。赤ちゃんと2歳児との生活。

 

現在はウエルシアがない地域も多いので
全都道府県にウエルシアが拡大されるといいな~。

 

Tポイントを貯めるために登録しているポイントサイト

 

ちなみに私は以下のポイントサイトに登録しています。
登録する時に電話番号で認証されるので、
不正対策もされている安全なポイントサイトなのでおすすめです。

【ハピタス▷ドットマネー▷Tポイント
このバナーからの登録で30ポイントもらえます。


その買うを、もっとハッピーに。ハピタス

 

【ポイントで節約】ハピタス攻略ガイド

 

【ポイントタウン】▷Tポイント
アメブロ1番人気のポイントタウン。毎月10万円稼いでいる方がいます。

 

【ポイントで節約】ポイントタウン攻略ガイド

 

 

【ポイントインカム】▷ドットマネー▷Tポイント
このバナーからの登録で最大4500ポイントもらえます。
このバナーからの登録で通常1000ポイントのところ2500ポイント、さらに登録から翌々月までに500円分以上交換すると通常1000ポイントのところ2000ポイントもらえます。
(当ブログとポイントインカムで特別提携しています)

暮らしをおトクにかえていく|ポイントインカム

 

【ポイントで節約】ポイントインカム攻略ガイド

 

【ちょびリッチ】▷ドットマネー▷Tポイント
このバナーからの登録&登録月の月末までに1ポイント以上獲得で500ポイントもらえます。

サイフもココロもハッピーに!ちょびリッチ

 

【i2i】▷ドットマネー▷Tポイント
このバナーからの登録で1000ポイントもらえます。

1日5分からのお小遣い稼ぎ『i2iポイント』ここから登録すると1,000ptプレゼント!

 

ポイ活をはじめてみたいけど
どういうことかよく分からなくて…という方は
先日記事に書いたので
こちらのポイ活の基本を読んでみてくださいね。

【保存版】ポイ活の基本ガイド。ポイ活初心者さん必読!注意点。ポイントの貯め方をまとめました!

 

ウェル活をもっとお得にする裏ワザをご紹介!

 

ガッチャモールってご存知ですか?

ガッチャモールは、いろいろなお店のクーポンがゲットできるサイトです。

このガッチャモールにウエルシア薬局もあり、
1日1回ガッチャをPLAYすることができます。

 

 

PLAYして見ると…

 

 

こんな感じのクーポンがもらえます。

このクーポンは7日間(丸7日間という感じなので時間も関係あります。)有効なので、
20日のウェル活に向けて、13日の夜頃から毎日続けるとクーポンがたくさんもらえて良いですね。

 

1回のお買上げに付き1枚のクーポンが利用可能

 

ウエルシアで購入した際のレシートが4枚になりました。
ガッチャモールで4枚のクーポンがあったので
4回に分けてみたんです。

この黄色で囲ったところに注目して下さい。

 

特別ポイントがもらえていますよね。
これはもともとポイントアップした商品を購入した分と、
このガッチャモールのクーポンを利用した分のポイントがもらえたわけなのです。

 

むぎ

1年以上ウェル活してるのに気付かなかったよ~!
 

そうなんです。
私もつい最近、ガッチャモールの存在に気付いたのでお得を逃していました。

今回の場合は特別ポイントで510ポイントもらえました。

ガッチャモールは会員登録が必要ですが、無料で利用できます。

ウェル活をするなら絶対登録して利用した方がお得ですよ♡

 

むぎ

レジでお会計する時に、クーポンを見せて「これもお願いします」と言ってバーコードを読みとってもらいましたよ。

 
 

ガッチャモールを利用する上での注意事項

 

クーポンを利用する際は、5分の制限があります。

 

 

利用しますか?→はい

とボタンを押すとそこからカウントダウンが始まります。
もしレジでトラブルがあったら困るので
お会計になる直前にボタンを押す方が安心です。

ぜひ利用してみて下さいね♬


最後までお読みいただきありがとうございます。

⚘ランキング参加中⚘
応援クリックお願いします。
(たくさんのお金の話が見れます♡)


にほんブログ村 その他生活ブログ 家計管理・貯蓄へ
にほんブログ村

2 Comments

なっとう

はじめまして、私もウェルシアデーにウェル活をしています。
実質33%オフ大きいですよね
それにしても桁違いの買い物にビックリです。
どうやったらそんなにポイント貯まるのかなと思っていたら、貼られてたリンクを見て納得しました。

私も広告貼ったり、コツコツサイトを利用したり頑張ろうと思いました
とくに今はPaypayのキャンペーンで20%還元なので
20日以外でも利用できるので、がんばろうって気になりました。

ステキな記事ありがとうございます。

返信する
むぎ

なっとう様

コメントありがとうございます(*^^*)
お返事遅くなってしまい申し訳ないです。
33%オフは大きいですよね!
特に子供がもう1人増えた我が家にとってはオムツ代やミルク代の出費が激しいので、ウェル活にかなり助けられています。

私の場合はクレジットカードをたくさん作ったり、ネスレの案件をたくさんやりました。
ネスレの金額がなかなか大きかったですね♡笑

paypayのキャンペーンの20%還元も嬉しかったですよね♬またやってくれないかなーと願っているところです。

ステキな記事だなんて言ってもらえて嬉しすぎます(;_;)♡
そのように言っていただける気持ちが嬉しいです。
これからもお互いに楽しく節約がんばりましょうね♬

返信する

コメントを残す