▷▷▷収入を増やすポイ活って何?

【ウェル活】出産準備のためにウエルシアでお得に購入したもの。43%OFFでの準備が1番お買い得。【妊婦の入院準備】

出産が近づいてきました。

 

むぎ

ドキドキ
 

現在里帰り中。
前回のこむぎちゃんの出産時はまだウェル活の存在を知らなくて、オムツもミルク等も無くなるたびに、近くのホームセンターやドラッグストアで購入していました。
夫婦2人暮らしの時は必要ではなかったものが必須アイテムになることで出費がかさみ、日用品費が毎回赤字。

つねに

 

どこで買うのが1番安いんだろう~。

むぎ

 

とチラシを比べる日々でしたね。

 

今回はウェル活を知っているのでどこよりも安く購入できるということが自分の気持ち的に助かります。

先日の20日のウェル活デーでは出産に必要なものを購入しました。

 

 

出産準備。入院に必要なものとは?

 

病院によって必要なものが違うと思いますが、私の出産する病院で必要なものリストはこんな感じになっています。

 

  1. 生理用ナプキン(昼用・夜用)
  2. 産褥ショーツor生理用ショーツ数枚
  3. パジャマ
  4. ブラジャー(ソフトブラ)
  5. バスタオル
  6. タオル
  7. ハンドタオル
  8. スリッパ
  9. 洗面用品
  10. ボディーソープ
  11. シャンプー
  12. リンス
  13. マグカップ
  14. スプーン
  15. ガーゼハンカチ6枚
  16. 肌着
  17. おむつ数枚
  18. おくるみ
  19. 退院時のベビー服

 

この中で買わないとないものは

 

  • 生理用ナプキン(昼用・夜用)
  • 洗面用品
  • ボディーソープ
  • シャンプー
  • リンス
  • おむつ

 

これらをウェル活で購入しました。
まずは生理用ナプキン(夜用)
2セットで値引きされていたので2つ購入。

 

 

776円が74円引きになって702円に。

 

ウェル活計算方法

  • 商品価格÷1.5

 

計算すると702円÷1.5=468円
2セットで468円で買えたことになります。
(正確には468Tポイントですね。)

 

続きまして、おむつも2セット購入で値引きになりました。
前回のウェル活で新生児用を購入していたので、今回はSサイズとLサイズ(こむぎちゃん用)をget。

2548円が172円引きになって2376円に。

2376円÷1.5=1584円
2セットで1584円で買えたことになります。
(1セットあたり792円)

 

実際にこのレシートと照らし合わせてみても、
468円+1584円=2052円
水色で囲ったポイント利用と同じ。

つまり、本来なら3078円かかるはずだったけど
2052円分のTポイントで購入できた。

1026円分の値引きになった。

というレシートの見方です。

 

むぎ

最初はこのレシートの見方が全然分からなかったんだよね。
 

そしてウェル活記事の最後に説明したガッチャモールのクーポンを利用することで300ポイントももらえました。

‥ということは2052円-300円=1752円分のTポイントで買えたことになりますね。
(計算がありすぎてややこしいかな💦)

3078円→1752円(1326円分の値引き)

43%引きですね!

こんなに値引きになるからウェル活にハマってしまうわけです。

 

こんな感じで計算していくと‥

 

 

ミルクのほほえみ→2039円÷1.5=1359円
アトピタの全身ソープ→1009円÷1.5=673円

 

 

おしり拭き645円÷1.5=430円
パンテーンシャンプーリンスセット861円÷1.5=574円
ビオレ泡ボディーソープ483円÷1.5=322円
(※食べ物の計算は省きます。笑)

 

 

生理用ナプキン(昼用)2セット278円÷1.5=185円
コットン259円÷1.5=173円
パーフェクトホイップ洗顔料483円÷1.5=322円

 

でお得に準備できました。

 

一緒に行った母もウェル活に驚いてたよ!

むぎ

 

この日のためにコツコツポイ活を頑張っています。

 

【保存版】ポイ活の基本ガイド。ポイ活初心者さん必読!注意点。ポイントの貯め方をまとめました!

 

お金を稼ぎたいからポイ活をやっているのではなくて、待機児童で働けない私のできることがポイ活しかないから少しでも知恵を絞ってお得に暮らせるようにやっている感じです。

 

ウェル活は出産準備・子育てにお金がかかるので少しでも安く購入できる方法を探して辿り着きました。
特に、完全母乳ではない方(私のこと)にとってはミルク代の出費が結構イタイ💦

こむぎちゃんの場合は、1歳3か月でミルクを卒業したのですが、1年3か月分のミルク代は高くて(;∀;)

毎回「ほほえみ」を購入しましたが
2039円で購入するのと
1359円で購入するのとでは全然違いますよね。

今回はウェル活でミルク代をやり過ごそうと思います。

 

ただ、これからは子供2人連れてのウェル活になると思うと恐ろしい~。

むぎ

 

が‥がんばります!


最後までお読みいただきありがとうございます。

⚘ランキング参加中⚘
応援クリックお願いします。
(たくさんのお金の話が見れます♡)


にほんブログ村 その他生活ブログ 家計管理・貯蓄へ
にほんブログ村

コメントを残す